您的位置  
示范校建设计划项目组人员名单
[来源:本站 | 作者:项目办 | 日期:2013年7月5日 | 浏览3033 次]

湖州艺术与设计学校国家级改革发展示范校建设计划项目组人员名单

4大重点支持专业建设:

总负责人:唐海佺

一、服装设计与工艺专业

专业负责人:姚  律、丁 

建设内容

负责人

主要参与人员

人才

培养

模式

课程

体系

改革

1.校企深度“对接型”人才培养模式

 

        韩春丽   

2.服装项目课程改革与服装核心技能课程体系建设。

 

韩春丽          孙红云

3.区域特色专业方向课程建设。

 

           蔡诗瑜

4.共享型服装教学资源库项目。

陈小宝

韩春丽  孙红云           

5.服装专业职业生涯规划与职业能力训练项目。

崔燕荣

凌孙伟      陆黎慧  曹建荣

6.完善实训条件,建设校内实训基地

唐海佺

    吴仁伦      韩春丽

师资

队伍

建设

1.专业学科带头人培训项目

 

    韩春丽  孙红云       

2.专业骨干教师培训项目

 

韩春丽               

3. 兼职教师库项目

朱建人

孙红云   

4.创新团队项目

唐海佺

        韩春丽、林     

5.教师科研项目

 

韩春丽          蔡诗瑜  张晓燕

校企

合作

工学

结合

运行

机制

建设

1.校企合作研发中心项目

 

韩春丽          张晓燕

2.童装设计人才孵化基地建设项目

钦应基

    蔡诗瑜   

3.服装实训实践窗口项目

 

        张晓燕

4.服装专家指导委员会第三方评价项目

 

        韩春丽  孙红云   

5.校企合作员工培训项目

陆玲玲

韩春丽      张德广

二、工艺美术专业

专业负责人:吕平凡、沈 

建设内容

负责人

主要参与人员

人才培养模式与课程体系改革

1.构建“工作室”的人才培养模式

 

吕平凡      程一炯

2.核心技能课程体系建设

 

吕平凡      程一炯

3.职业生涯规划与职业能力训练项目

崔燕荣

    丁明宇      沈雅玲

4.学生创新创业培训及创业基地建设项目

钦应基

王楼天天      皮立民  陆荣方

5.学生技能大赛与文明风采资助项目

唐海佺

吕平凡  程一炯      赵淑文  冯水荣

6.实训课程建设与校本教材开发项目

 

程一炯  张冰筠  臧忠莉

7.专业教学资源库建设项目

陈小宝

张晓辉  费晓旦  臧忠莉   

8.专业基础能力建设项目

唐海佺

吕平凡      程一炯  顾明华

师资队伍建设

1.专业带头人培养

 

吕平凡      张晓辉

2.专业骨干教师培养项目

 

吕平凡  沈美娟、费晓旦   

3.职业导师培养项目

 

    许竹婷  王楼天天

4.专家型教师培养项目

 

张晓辉      程一炯  费晓旦

5.青年教师下企业实践项目

 

张晓辉      臧忠莉   

校企合作、工学结合运行机制建设

1.校企合作站联盟建设项目

 

吕平凡  张冰筠       

2.以研发中心为平台开展产品开发项目

 

吕平凡  张晓辉  张冰筠  王楼天天

3.专家指导委员会第三方评价项目

 

吕平凡      程一炯  潘家文   

4.工学结合、顶岗实习项目

 

吕平凡  潘家文      胡利平

5.能工巧匠兼职教师聘任项目

朱建人

丁明宇  许竹婷

6.校企合作员工培训项目

陆玲玲

吕平凡  张晓辉

三、学前教育专业

专业负责人:郑雅萍、吴 

建设内容

负责人

主要参与人员

人才培养模式与课程体系改革

1.校企合作“联动型”人才培养模式建设项目

 

         

2.学前教育专业课程体系建设项目

 

    卲秋辰  吴移芳

3.职业生涯规划、职业能力训练项目

崔燕荣

    曹海曙  周雅琪  卢立峰  蒋树君

4.专业教学资源建设项目

陈小宝

    冯君彦      周婷婷

5.各类大赛应赛研究资助项目

唐海佺

    刘梦圆  计旭霞  朱小平顾明华

6.专业基础能力建设项目

唐海佺

    姚敏娟  赵慧芬  钟彩玉

师资队伍建设

1.专业带头人、专业骨干教师培养项目

 

朱四成          李素珍

2.职业导师培训项目

 

朱四成  沈娟芬      沈晓飞

3.能工巧匠兼职教师聘任项目

朱建人

朱四成  张燕雯  丁晓娟

4.专家型教师培养项目

 

朱四成  焦艳燕  麻笑颜

5.合作型教师团队建设项目

唐海佺

朱四成      朱燕飞

6.教师科研项目

 

朱四成  李素珍      邵晓凤

校企合作、工学结合运行机制建设

1.“走出去,请进来”校内外教育资源共享项目

 

郑雅萍  张庆玫  任月丽   

2.校外实训基地工学交替、顶岗实习项目

 

郑雅萍       

3①艺术活动时间中心项目

 

郑雅萍  方毅瑛  刘梦圆

3②实用美术教学实践中心项目

江为华

郑雅萍      朱泽赟   金琳琳

3③早教中心项目

 

郑雅萍      叶丹品   孟晶晶

4.专业指导委员会第三方评价项目

归琰

郑雅萍           

5.校企合作员工培训项目

陆玲玲

郑雅萍      施国瑰

四、美发与形象设计专业

专业负责人:雷小波、周晓红

建设内容

负责人

主要参与人员

人才培养模式与课程体系改革

1."产品导向"模块化教学改革实施方案项目

 

周晓虹  茅旭东  梅刘敏  孙利民

2.模块化课程与教材资源建设项目

 

周晓虹  茅旭东  梅刘敏  孙利民  顾奕侃

3.教学方式方法改革与信息技术应用项目

 

周晓虹  茅旭东  梅刘敏  孙利民

4.构建"能力核心为导向"的多元评价体系项目

江为华

周晓虹  茅旭东  赵丹萍  陆黎惠

师资队伍建设

1.“双师型”教师培养项目

 

雷小波  倪可嘉

2.骨干教师、专业带头人培养项目

 

冯君彦       

3.行业企业兼职教师聘任项目

朱建人

应明飞  费菲菲

4.学历、职称提升项目

 

周建萍   

5.职业导师培训项目

 

     

校企合作、工学交结合运行机制建设

1.校内实训基地扩建项目

唐海佺

茅旭东  刘菲菲   

2.校外实训基地建设项目

 

王少华  夏桂花   

3.校企一体共建项目

钦应基

管月芬      诸重安  张欢欢

4.校企共建培训中心项目

钦应基

        邬锐凡  吴佳林

5.校企合作课题研究项目

 

何婧怡  钮勇勇  朱利娟

6.专家指导委员会第三方评价项目

 

司晓妹  叶爱宁  茅旭东  梅刘敏

7.工学结合、顶岗实习项目

 

王少华  李月丽   

2大特色项目建设:

一、艺术创意中心特色项目建设

总负责人:庞明强

建设内容

负责人

主要参与人员

职业素养训练中心(负责人:崔燕荣)

形体工作室

 

吴红颖  张晓燕  王亚明

书法工作室

程一炯

许竹婷       

绘画工作室

程一炯

沈美娟  许竹婷  费晓旦  许章伟

陶艺工作室

吕平凡

沈美娟  潘家文  孟晶晶

音乐工作室

朱四成

            金圣奇

心理工作室

沈娟芬

沈建华  孙红云   

舞蹈工作室

 

焦艳燕  麻笑颜   

电影工作室

江为华

丁明宇      何静怡  邬锐凡  朱泽赟

艺术大讲堂

沈娟芬

杨铁强  顾连梅   

文化素养校本教材3

沈娟芬

杨铁强  顾连梅     周凌燕  戴善琴

学生职业素养训练手册

崔燕荣

凌孙伟  陆黎慧  周凌燕  于敬广

职业素养训练营

凌孙伟

    丁晓娟  于敬广  蒋钱峰  毛凌军

各类艺术节、展示活动

方毅瑛

刘梦圆            艳 司晓妹  沈春娟   

艺术设计服务中心(负责人:方毅英)

童装设计研发工作室

 

    蔡诗瑜

广告设计摄影服务工作室

吕平凡

    张晓辉

学前教育服务指导工作室

 

    叶丹品

演艺服务工作室

郑雅萍

方毅英  刘梦圆

校外大型服务活动

方毅瑛

刘梦圆  计旭霞  茅旭东      朱泽赟

校外展示活动

 

吕平凡  郑雅萍      雷小波  沈春娟

传统文化和民间艺术传承中心(负责人:沈娟芬)

成立民间艺术教育创新联盟

朱晓慧

崔燕荣  朱泽赟  施国瑰

湖笔文化小组

 

        郑超艺

丝绸文化小组

 

    沈美凤  陆海清

剪纸工作室

 

孟晶晶  朱泽赟

湖剧工作室

方毅瑛

刘梦圆               鑫 邵秋辰

湖州方言工作室

方毅瑛

刘梦圆              邵秋辰

演播室建设

吴仁伦

沈建华  朱四成      戴永新  芮敏杰

教学楼展示廊建设

吴仁伦

    张晓辉  吕平凡  郑雅萍    律 雷小波  沈春娟  芮敏杰

广场艺术展示中心建设

戴永新

郑雅萍、吕平凡、姚律、雷小波、王洁、张晓辉、芮敏杰

师资队伍学习交流培训

 

崔燕荣  方毅英  沈娟芬

二、中职生创业孵化器特色项目建设

总负责人:钦应基

建设内容

负责人

主要参与人员

创业孵化器搭建,培养创业型人才

创业孵化器搭建,培养创业型人才

创业孵化器专业窗口建设(负责人:吴仁伦)

童装品牌工作室

 

    蔡诗瑜

形象设计工作室

周晓红

茅旭东  梅刘敏

幼儿亲子中心

郑雅萍

    叶丹品

室内设计工作室

 

臧忠莉       

时尚女装定制工作室

韩春丽

     

婚庆礼仪工作室

 

丁明宇   

视觉摄影工作室

吕平凡

    张晓辉

“校企联姻、实战模拟、工学交替、园区孵化”创业教育模式

(负责人:王耿)

 

程一炯  朱四成  韩春丽  司晓妹

创业教育课程体系的建设

(负责人:王耿)

 

程一炯  朱四成  韩春丽  司晓妹

全真的创业环境建设

(负责人:王耿)

 

程一炯  朱四成  韩春丽  司晓妹

创业孵化师资的培养

校创业导师的培养

(负责人:归琰)

 

韩春丽  周晓虹  吕平凡  王少华

兼职创业导师的聘请

(负责人:归琰)

 

沈荔  周晓虹        艳 郑雅萍

创业孵化机制

创业孵化器管理机制。

(负责人:归琰)

 

董展翔      王少华

学生创业孵化管理制度

(负责人:归琰)

 

王少华  方毅瑛  张荣坤